Межведомственное взаимодействие

Не оставляйте детей одних

В Витебском районе дан старт акции «Не оставляйте детей одних!»

 

С 10 мая по 1 июня в республике пройдет профилактическая акция МЧС «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Спасатели подготовили различные формы работы проведения акции. На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами, в печати выйдут тематические страницы и специальные рубрики. Центры безопасности проведут уроки безопасности для молодых мам.

Первый этап пройдет в период с 10 по 19 мая, который приурочен к Международному дню семьи. А что может быть круче для семейного отдыха, как ни парк аттракционов, да еще и от спасателей? Поэтому в каждом регионе развернется парк безопасности «МЧС-ЛЭНД», где родители и дети смогут посоревноваться в знаниях по безопасности жизнедеятельности. Без внимания не останутся и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». Детей и их родителей ждёт увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой необходимо показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности

Масштабные мероприятия развернуться и в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, в детских магазинах.

Второй этап акции стартует с 22 мая и приурочен к Международному дню защиты детей.

Багаж своих знаний пополнят молодые мамы в учреждениях образования и центрах безопасности области. Здесь молодые родители станут «Главными экспертами» в безопасности детей в быту, поучаствуют в интерактивной беседе «Верю-не верю» и станут участниками интеллектуальной игры «Супер мама. Супер папа».

Не останутся без внимания и родители, которые уже водят своё чадо в учреждение образования. Для них будут организованы родительские собрания, где с ними пропагандисты проведут анкетирование, викторину с родителями, победителям вручат билет для всей семьи на экскурсию в центр безопасности, пожарную аварийно-спасательную часть или имиджевыйобъект МЧС. Масштабные мероприятия пройдут и в многодетных семьях, детских домах семейного типа, семьях СОП.

Завершится акция 1 июня в Международный день защиты детеймасштабными мероприятиями для жителей регионов. Гостей праздника ожидают множество «точек активации». Так, дети и их родители смогут проверить свои знания по безопасности в викторинах, почувствовать себя настоящими спасателями, надев боевую одежду, потушить импровизированный пожар, найти опасные места в квартире и многое другое. На всех локациях участники мероприятия не только получат много полезной информации, необходимой для безопасного отдыха во время летних каникул, но и заработают полезные подарки.

Присоединяйтесь к акции, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями и помните, что при пожаре необходимо звонить по номерам 101 или 112!

свернуть

Межведомственное взаимодействие и сотрудничество

Межведомственное взаимодействие и сотрудничество

  • Государственное учреждение образования "Новкинская средняя школа Витебского района"
  • Отдел Внутренних дел Витебского райисполкома
  • Отдел ГАИ ОВД Витебского райисполкома
  • Витебский РОЧС
  • Новкинский сельский исполнительный комитет
  • УЗ "Витебский областной детский клинический центр"
свернуть

Тема: организация межведомственного взаимодействия для формирования безопасной жизнедеятельности у воспитанников учреждения дошкольного образования

«Организация межведомственного взаимодействия для формирования безопасной жизнедеятельности у воспитанников учреждения дошкольного образования».
Цель:         формирование безопасной жизнедеятельности у воспитанников учреждения дошкольного образования посредством организации межведомственного взаимодействия
Задачи:
изучить и проанализировать теоретические аспекты, отечественный и зарубежный опыт по проблеме формирования безопасной жизнедеятельности у воспитанников, теоретическую основу межведомственного взаимодействия в учреждениях образования;
определить и создать условия, необходимые для организации межведомственного взаимодействия учреждения дошкольного образования и государственных ведомств: ГАИ, РОЧС.
«Самое дорогое у человека – это жизнь» – писал Островский Н.А.
Одним из главных критериев уровня жизни человека является его безопасность. В условиях высокой динамичности современной жизни, бурно развивающихся технологий (интенсивная автомобилизация, рост сети коммуникаций, насыщенная технизация жилища и др.) проблема безопасности жизнедеятельности признается актуальной. Ввиду нарастания фактов чрезвычайных ситуаций среди населения важнейшим направлением социальной политики Республики Беларусь является сохранение жизни и укрепление здоровья детей.
Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы социального опыта ребенка. Чрезвычайная любознательность и эмоциональность детей, подвижность, незнание и непонимание опасностей зачастую приводят к трагическим последствиям. Соблюдение детьми правил безопасного поведения с самого раннего возраста станет крепким фундаментом для построения их счастливого и благополучного будущего. При этом важно готовить их к встрече с возможными трудностями, формировать представления о наиболее опасных ситуациях, развивать умения безопасного поведения в быту, социуме и природе.
Ведущая педагогическая идея опыта заключается в том, что при межведомственном взаимодействии происходит объединение имеющихся ресурсов (образовательных, материально-технических, кадровых и др.), их взаимовыгодная интеграция в образовательную и профилактическую работу пересекающихся интересов учреждений различной ведомственной принадлежности при достижении общей цели. При этом интенсивно осуществляется обогащение и приращивание содержательных компонентов деятельности, согласование эффективных условий, включающих взаимовыгодный интерес, совместный выбор путей реализации программных задач по формированию безопасной жизнедеятельности у всех участников образовательного процесса.
Организационно-управленческая технологичность процесса взаимодействия позволяет участникам осуществлять обмен методическими продуктами, совершенствовать их качественные и количественные характеристики, общую результативность совместной деятельности. Кроме того, такое сотрудничество позволит более мобильно, целенаправленно обмениваться опытом, обусловленным практикой функционирования каждого ведомства в отдельности, обеспечивая естественный профессиональный рост кадровых ресурсов.
Новизна идеи педагогического опыта обусловлена объединением педагогической практики учреждения дошкольного образования с профессиональной деятельностью (РОЧС и ГАИ) по проблеме формирования безопасной жизнедеятельности у воспитанников.
В учреждения имеется большое количество наглядных материалов для законных представителей воспитанников: памятки, буклеты, листовки. 
С целью осуществления обмена информацией между субъектами взаимодействия учреждением дошкольного образования используются элементы социальной сети (Телеграмм-канал, Инстаграм, Вайбер).
В течение 2020/2021 учебного года были проведены многочисленные совместные акции и тематические встречи.
 
свернуть

Республиканская акция «Безопасность - в каждый дом!»

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто
не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат
беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил
пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде
всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении),
неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной
безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных
приборов. Статистика свидетельствует, что более половины огненных ЧС
возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к
выполнению правил пожарной безопасности. Однако нередко жертвами огня
бывают «случайные» граждане: они становятся заложниками ситуации, в
которую их заводят ведущие асоциальный образ жизни люди, в том числе
употребляющие спиртные напитки.
Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также
проблеме гибели в огне, с 23 января по 10 февраля по области спасатели
проведут республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!».
 
Акция пройдет в 3 этапа. На первом из них с 23 по 27 января в центре
внимания будут злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ
жизни. «Трезвый взгляд на безопасность» – именно под таким девизом
объединят свои усилия в профилактике пожаров спасатели, представители
Красного Креста, УВД, духовенство, ветераны МЧС и добровольцы.
 
На втором этапе с 30 января по 8 февраля внимание спасателей
перейдет на престарелых граждан с активной жизненной позицией и жителей
сельских населенных пунктов, и студенческую молодежь. для пожилых
граждан запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет
на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки,
пройдут игры и квесты. Спасатели подготовили немало интересных
тематических мероприятий, в том числе интерактивные игры «Поле чудес с
МЧС», «Назови цену», «Секрет безопасности» и дискотека «Кому за...». Для
молодого поколения подготовлены молодежные форматы встреч: Ток-шоу
«Диалог», Игра «Музыкальная битва за безопасность», Викторина «Где
логика?», Игра-конкурс «Детективное агентство МЧС», Интерактивное
занятие по причинам возникновения чрезвычайных ситуаций «Формула
безопасности».
 
С 9 по 10 февраля пройдет третий этап акции. Традиционно
спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового
пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, рынках.
 
Вместе со стартом акции начинается и смотр-конкурс «Наш
безопасный дом», направленный на приведение в пожаробезопасное
состояние домов и квартир, снижение количества пожаров и повышение
грамотности в области пожарной безопасности. Принять участие в нем
может любой желающий, независимо от того, живет он в доме или квартире.
Конкурс проводится в номинации «Это безопасный дом – наведен порядок в
нем!». Участникам необходимо будет представить свой проект (в виде
фотографий или видеоролика) обеспечения безопасности в своём доме
(квартире).
свернуть
20232022
26 декабря, вторник

Встреча с председателем Совета депутатов

подробнее...
11 декабря, понедельник

"Уроки безопасности: страна Баламутия!"

подробнее...