Придвинский край глазами самых маленьких

В памятниках - память

Памятник Героям Великой Отечественной Войны

(братская могила советских воинов)

 

Адрес: 210516, аг. Новка, ул.Сметанина/ Р25

Памятник Героям Великой Отечественной Войны

 

Цель – познакомить с историческими событиями, в память о которых установлен мемориал.

Задачи:

 - развивать умения рассказывать о мемориале Героям Великой отечественной войны, погибшим при освобождении Витебского района в июне 1944 г;

 - формировать представление о подвиге Героя Советского Союза   Сметанине Владимире Сергеевиче;

 - воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти погибших воинов.

Информационная справка

В 1965 году установлен мемориал, состоящий из скульптуры воина, мемориальной стены с барельефом ордена Великой Отечественной Войны со 137 именами земляков. В 2014 – 2015 годах проведена реконструкция.

Скульптура воина на постаменте. На постаменте надпись: "Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Светлая память о них будет вечно жить в сердцах благородных потомков".

 Входит в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Фашистами было уничтожено 9 дворов, 8 жителей вывезены в фашистскую Германию. На фронте погибло 7 человек, 2 человека в партизанах. В боях за освобождение деревни Новка и окрестностей в июне 1944 года погибло 402 воина и партизан. Среди них герои Советского союза Г.Д. Ермолаев и  В.С. Сметанин.

Подвиг Героя Советского Союза Сметанина Владимира Сергеевича

Во время Витебской наступательной операции подполковник Сметанин Владимир Сергеевич являлся заместителем командира 48 гвардейского стрелкового полка по строевой части. Он погиб 26 июня 1944 года в день, когда немецкие дивизии пытались с боями прорваться из окружения. В тот день полк понес основные потери. Самый крупный из «котлов» находился западнее современного агрогородка Новка.

Уже на следующий день, 27 июня вся артиллерия была поставлена на прямую наводку, а к полудню противник сдался.

  24—25 июня 1944 года в ходе Витебской наступательной операции Витебская группировка немецких войск оказались в окружении. Они были рассечены на несколько более мелких «котлов», самый крупный из которых был западнее современногоагрогородка. 25—27 июня немецкие дивизии упорно пытались с боями прорваться из окружения.

Но самое тяжелое испытание выпало на долю 27-летнего подполковника 24 июня 1944 года. Юго-западнее Витебска, где была окружена крупная вражеская группировка, противник многочисленными силами предпринял попытку прорваться на запад. И главный удар пришелся на 48-й гвардейский стрелковый полк, который держал оборону в районе деревни Рудаки. Когда был тяжело ранен командир полка, его обязанности принял на себя Владимир Сметанин. Неоднократно водил он гвардейцев в контратаки, лично уничтожил до 40 гитлеровцев. Своим примером он вдохновлял бойцов на подвиги. Но гитлеровцы не считались с потерями. Они решили во что бы то ни стало прорвать кольцо окружения.

В честь Героя Советского Союза названа улица на которой находится ГУО «Новкинский дошкольный центр развития ребенка».

 

свернуть

Энциклопедия родной природы

«Безымянное озеро»

Озеро Безымянное

Адрес: агрогородок Новка

Цель – воспитание основ культуры в области охраны окружающей среды и природопользования.

Задачи:

 - формировать представления об обитателях водоема «Безымянное озеро»,

аг. Новка;  

- развивать умение соотносить животный мир со средой обитания; 

- воспитывать бережное отношение к природе, навыки правильного поведения возле водоемов.

Информационная справка

Озеро Безымянное находится в Витебском районе Витебской обл., в 4 км от юго-западной окраины г. Витебск, возле д. Новка и относится к бассейну р. Лучоса (левый приток р. Западная Двина).

Местность преимущественно грядисто-холмистая, большей частью поросшая кустарником и редколесьем, местами болотистая. На востоке и юге озеро окаймлено широкой (до 100 м) заболоченной поймой, к которой примыкает луг, поросший высокой травой и редким кустарником. Берега песчаные, преимущественно низкие, поросшие кустарником. Зарастает умеренно.

В озере обитают лещ, щука, плотва, ерш, окунь, уклейка и др. рыба. Разрешена подводная охота.

Площадь зеркала 0,045 км., длина 0,34 км, наибольшая ширина 0,18 км, длина береговой линии около 0,9 км.

В праздник Крещения Господня принято совершать обряд священного омовения. Для этого на озере создаётся купель возле «Храма Вознесения Господня»

 

свернуть

Открываем АГРОмир

Коммунальное сельскохозяйственное

 унитарное предприятие "Рудаково" 

 

Районный проект «Придвинский край глазами самых маленьких»

 Адрес: 210516, аг. Новка, ул.Сметанина, д.4

Цель – познакомить с работой коммунального селькохозяйственного унитарного предприятия «Рудаково».

Задачи:

- расширить знания об коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии "Рудаково";

- воспитывать уважение к труду взрослых, как основного вида деятельности и пробуждение гордости за трудовые успехи.

 

Информационная справка

Создание Коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия "Рудаково» происходило путем соединения нескольких колхозных хозяйств, расположенный в деревне Новка, колхоз «20 лет Октября», «40 лет БССР» (деревни Комары). Затем совхоз укрупняется за счет еще двух колхозов «Ударник» (отделение Сосновка) и «им. Сталина» (отделение Осиновка), присоединяется и подсобное хозяйство санатория «Сосновка».

Сначала овощи выращивали в открытом и в закрытом грунте. Развитие защищенного грунта начиналось с парниковых рам, пленочных теплиц, основанием которых были деревянные каркасы. В 1967 году были построены остекленные теплицы и весенние пленочные теплиц с автономной котельной и немного позже были построены блочные остекленные промышленных теплицы голландского типа. За 2006-2008 годы построены высокоэффективные, энергосберегающие, остекленные теплицы рассадно-салатного отделения.

Строительным трестом № 9 был построен животноводческий комплекс крупного рогатого скота на 800 коров.

ОАО «Рудаково» переименовано и зарегистрировано решением Витебского областного комитета № 598 от 27.09.2004 года .

В состав предприятия входят следующие подразделения:

- тепличный комбинат с ТЭЦ ;

- отрасль растениеводства представлена производственными участками:

овощехранилищем для хранения овощей (вместимость 2 400 тонн);

зерносушильными комплексами, зерноскладом (вместимость 6 000 тонн зерна) ;

- отрасль животноводства представлена двумя молочно-товарными

Комплексами: комплексом по направленному выращиванию молодого крупнорогатого скота, фермой по выращиванию молодняка КРС ;

- обслуживающая отрасль представлена автогаражом, ремонтными мастерскими, кафе, гостиницей.

На тепличном комбинате в настоящее время выращиваются огурцы, томаты, зеленные культуры – салат, укроп, петрушка, базилик, руккола.

Во вновь построенных теплицах применены новейшие технологии в практике производства овощей защищенного грунта.

Кроме овощей защищенного грунта, хозяйство занимается производством молока, производством кормов для обеспечения потребности животноводства, выращиванием овощей открытого грунта и картофеля, выращиванием зерновых культур для обеспечения потребности животноводства в концентрированных кормах, а также для реализации высококачественных семян зерновых культур другим хозяйствам.

Общей строительной площадью 16 га и тремя автономными котельными унитарное предприятие «Рудаково» является одним из крупнейших в республике.

Реализация овощей успешно осуществляется в основном в областной центр г. Витебск и регионы области и республики, а в последнее время и за пределы республики.

свернуть