Детский футбол

Футбол для детей - с какого возраста и какая польза

Футбол – один из самых популярных видов спорта в мире. Такая популярность этой игры объясняет выбор многих родителей и детей при определении вида спорта. Чаще всего в этот спорт идут мальчики в возрасте от 6 лет, но есть и женские команды, где девчонки также показывают прекрасные результаты.

В этой статье мы рассмотрим влияние футбола на развитие ребенка, есть ли у этой игры противопоказания.

Чем полезен футбол для детей

Футбол, как и любой активный вид спорта, несет огромную пользу для здоровья ребенка. В первую очередь ежедневные тренировки на свежем воздухе значительно укрепляют иммунную систему.

По последним исследованиям, дети занятые в спорте, в том числе и в футболе менее подвержены таким заболеваниям как ОРВИ, ОРЗ, что свидетельствует о сильном иммунитете.

Помимо этого эксперты отмечают следующие положительные моменты при занятиях футболом на здоровье детей:

Физическое развитие. Занятия футболом помогают укрепить мышцы, сформировать правильную осанку, укрепить выносливость, повысить скорость реакции. Помимо этого тренировки помогут предотвратить появление лишнего веса, обогатить кровь кислородом и улучшить обмен веществ;

Психическое развитие. Занятия футболом положительно влияют и на психическое развитие детей. Учатся дисциплинированности, могут повысить свою самооценку, научиться адекватно воспринимать критику. По отзывам родителей и учителей, юные футболисты отличаются целеустремленностью, уравновешенностью и силой воли.

В целом врачи отмечают, что занятия футболом действительно положительно влияют на развитие малышей. При правильно составленном графике нагрузок дети показывают отличные результаты в учебе, они более адаптированы в обществе и не испытывают сложностей в общении со сверстниками.

С какого возраста отдавать ребенка на футбол

Самые первые занятия футболом можно организовать в тот момент, когда ребенок научился уверенно ходить. Конечно это не тренировки в секции, а лишь метод приучения ребенка к спорту в ходе семейных развлечений.

Как выбрать футбольный мяч

Чтобы мотивировать ребенка заняться футболом, специалисты советуют купить ему его первый футбольный мяч. Действительно ни один мальчишка после такого подарка не устоит и побежит играть с друзьями.

Выбирать футбольный мяч следует исходя из возраста ребенка. В первую очередь детский футбольный мяч должен быть качественным, иначе он порвется уже после первой игры, что испортит впечатления от подарка.

Футбольные мячи отличаются размерами и весом. Чтобы узнать, как выбрать размер футбольного мяча ребенку, воспользуйтесь этими рекомендациями:

  • №2 —до 4 лет. Окружность мяча до 56 см, вес до 280 гр;
  • №3 —до 8 лет. Окружность мяча до 63,5 см вес до 360 гр;
  • №4 —до 12 лет. Окружность до 66 см, вес до 440 гр;
  • №5 —старше 12 лет. Окружность до 70 см, вес до 450 гр.

Также футбольные мячи разделаются по назначению и по типу покрытия. Для ребят младшего возраста лучше выбирать универсальные тренировочные мячи, отличающиеся износостойкостью и прочностью.

Правила футбола

Правила детского футбола незначительно отличаются от правил взрослой игры. Единственное существенное отличие, это то, что ребят готовят к взрослой игре постепенно и планомерно, тщательно дозируя нагрузки.

Несмотря на то, что многие считают футбол травмоопасным видом спорта, правила игры исключают получение серьезных травм, ведь игрокам строго запрещено:

  • Ставить подножки;
  • Толкать игроков корпусом;
  • Отбирать мяч у вратаря;
  • Бить других игроков.

Благодаря таким правилам футбол можно скорее отнести к безопасным видам спорта для детей, несущим существенную пользу для организма.

Какие могут быть противопоказания

Как и любой спорт, футбол имеет свои противопоказания. В первую очередь в секции не принимаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и врожденными патологиями сердца.

Противопоказания:

  • Возраст до 4-х лет;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Заболевания суставов;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Заболевания органов дыхания;
  • Заболевания крови;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания почек или печени.

Если вы планируете отдать ребенка в футбольную секцию, обязательно пройдите медицинское обследование, проконсультируйтесь с участковым педиатром. Если врач даст разрешение на занятия, смело покупайте малышу форму и подарите крохе радость спорта и здорового образа жизни.

свернуть